Если вы интересуетесь судьбой ВК, то могли заметить некоторые изменения за последний год: смена руководства, политики, удаление большой части видео и аудио. Многие из моих знакомых давно используют ВКонтакте в основном для музыки. Общение, котиков и других растратчиков времени они успешно перенесли в Фейсбук, но оставшееся преимущество не позволяло удалить акаунт из ВКонтакте — обширная музыкальная библиотека.

Я давно посматривал на альтернативные хранилища музыки: GrooveShark, Mega.co.nz, Google Music. Первый значительно сложнее в обращении и не позволяет переименовывать файлы, второй позволяет только скачать музыку и уже потом её слушать.

Вот Google Music — хорошая альтернатива онлайн-слушалке, но со своими ограничениями, так что кому-то удобнее сохранить всё на винчестере и слушать в плеере. Каждый может выбрать себе подходящий сервис, я же расскажу, как скачать вашу аудиобиблиотеку из ВКонтакте, чтобы можно было слушать все треки с компьютера.

Я на всякий случай уточняю: это только инструкция. Музыка должна быть куплена, авторы должны быть накормлены. А музыку вы скачиваете только для ознакомления перед её покупкой.

Если видеоархив VK, благодаря правообладателям, значительно поредел за последний год, то к музыке отношение так и осталось фривольным — никто ничего не банит. Для того, чтобы не зависеть от настроений правообладателей, вы можете скачать музыку себе на компьютер и спать спокойно.

Давайте не будем забывать о Сергее Лазареве — его произведения канули в лету даже из ВКонтакте.

Как скачать музыку из Контакта

Никогда не пользуйтесь программами, которые обещают скачать вам любую музыку из контакта бесплатно: в большинстве случаев они содержат вирусы и совсем скоро у вас на стене и в отправленных появится спам. Тем более, что есть безопасный и крайне простой метод скачивания музыки — расширение VKoptimizer для любого браузера. Разобраться с ним очень легко.

Алгоритм прост: ставите расширение, настраиваете его и скачиваете себе всю музыку. Для разных браузеров есть свои версии аддона. Выберите свой браузер и установите аддон:

Браузер Версии Аддон
Google Chrome Google Chrome
Comodo Dragon
SRWare Iron
Интернет от Mail.ru
Нихром от Rambler.ru
Яндекс.Браузер
Установить
Opera Opera 15+ Установить
Opera Opera 12 Установить
Firefox Firefox
Firefox Mobile
SeaMonkey
Установить
Safari Safari Установить
Maxthon Maxthon 4+ Установить

Иногда после установки требуется закрыть и открыть снова браузер, но современные версии обычно этого не требуют.

Настройка скачивания

Когда аддон установлен, перезагрузите ВКонтакте и увидите окно настроек. Выбирайте в нём свой язык, после этого найдите под меню, которое находится слева, пункт [ VKopt ], по клику на нём откроются остальные настройки.

настройка скачивания музыки из вконтакте

Отмечайте “скачивание аудио” во вкладке “Медиа”. Также не лишним будет отметить пункт “Нормальные имена при скачивании”, чтобы файлы назывались так, как они названы у вас в списке, а не http://cs4708v4.vk.me/u34332541/audios/5d4c162764a9.mp3

продолжение настройки скачивания музыки из вконтакте

После этого открывайте ваши аудиозаписи и слева от каждого из треков вы увидите ссылку на скачивание. Если ссылка не появилась, после изменения настроек обновите страницу:

список музыки для скачивания вконтакте

Если навести курсор на иконку скачивания, то через пару секунд справа от названия появится его битрейт и размер:

размер аудиофайла вконтакте

Очень удобно видеть, сколько весит файл, который нужно скачивать. Кликайте правой кнопкой на иконку и выбирайте “Сохранить как…”.

Как скачать музыку

Теперь, когда всё настроено, можно начинать сохранять файлы на компьютер. Если их много, то скачивать каждый трек отдельно займёт у вас много времени. Чтобы скачать много файлов сразу, откройте в аудиозаписях раздел [ Ссылки ] (находится справа вверху над списком альбомов) и увидите в нём список адресов всех ваших аудиозаписей.

ссылки на скачивание музыки вконтакте

Чтобы скачать их вместе, выделите список и добавьте в менеджер загрузок. Например, в Download Master. Некоторые менеджеры поддерживают плейлисты, для них можно скачать m3u или pls-файлы. В любом случае самый простой способ скачивания — нажимать на иконку рядом с треком.

Хозяйке на заметку: если вы скачиваете музыку таким способом, то все треки будут сохранены в одну папку без разбивки по плейлистам.

Как скачать видео из Контакта

Скрипт также добавляет ссылки для скачивания не только для музыкальных файлов. Чтобы скачать видео, откройте его и в появившемся окне внизу справа увидите ссылки на скачивание в разном качестве:

скачать видео из вконтактеДаже видно, какой файл сколько весит.

В итоге

Как видите, чтобы скачать музыку и видео из контакта, не нужны никакие дополнительные программы, всё можно сделать бесплатно самому за 10 минут. Большинство вещей, за которые вам предлагают платить в интернете, можно сделать без чьей-либо помощи. Разве что читая полезный блог. Например, мой.

Спасибо за внимание, вот вам сегодняшний ролик на десерт:

Всем привет из удивительной Праги.

Питер Гриффин — авторский знак Seth MacFarlane.

Коменти