Географія проживання віддалених працівників (я говорю тільки про своїх знайомих) просто вражає. Це Таїланд, Балі, Севастополь, Євпаторія, Краків, Варшава, Таллін, Рига, Київ, Дніпро, Львів, Ужгород, Донецьк, Софія, Прага й далі на захід. Зі спілкування з ними, я бачу, що у кожного міста є свої недоліки і переваги. І однією з основних переваг фрілансу я вважаю те, що можна працювати там, де подобається.

лучшие города для жизни

Хтось не може жити без гір, комусь подавай море, комусь сноуборд з жовтня по березень, а хтось не розуміє, як можна жити в маленькому місті, коли існує Нью-Йорк. І в той час, як хтось кинув рідні краї та поїхав в далеку столицю або за кордон, інші залишаються на насиджених місцях і, більш того, нікуди виїжджати не хочуть.

Я хотів би дізнатися — що подобається вам особисто в вашому місті? За якими критеріями ви визначаєте, що щасливі саме там або могли б бути щасливі в іншому місці? Більшість розумних журналів оцінюють комфортність міста за такими критеріями.

Своє житло

Своє ближче до тіла. Якщо немає квартири в Києві, Празі ич Барселоні, то проживання на зйомних квартирах в більшості випадків не буде відрізнятися особливим комфортом. Хтось знімає двушку на околиці столиці з двома співмешканцями і більш-менш цим задоволений.

Для мене ж комфорт досить важливий і, якби я їхав в інше місто, то важливим аспектом була б можливість зняти або в перспективі купити житло пристойної якості по осудною ціною.

Злочинність і безробіття

Робота вдома передбачає мінімальну необхідність пересування пересіченою місцевістю. Але іноді вийти за продуктами або за грошима все-таки потрібно. Тут ми і бачимо доглянуті газончики, чисті вулиці і охайних людей або ж чітких пацанів в кепках, лисих мужиків з пітбулями без нашийників та інші атрибути сучасності.

Цифрами зазвичай вважають кількість злочинів на 1000 чоловік. Зазвичай «лідери» в цій категорії — депресивні регіони, де низькі зарплати, високе безробіття і багато промисловості. Часто такої, що не працює.

Як би нам не хотілося, але жити поза соціумом, що нас оточує, ми не зможемо. Але про всяк випадок рекомендую поглянути на статтю «Як не втрачати зв’язок із зовнішнім світом».

Вища освіта, культура, туризм

Гідне навчання (не розглядаємо навчання самостійне) можна отримати тільки в хорошому вузі. Провести п’ятничний вечір приємніше в культурному закладі, а не на лавочці під під’їздом. А якщо нікуди піти, то можна позеленіти від нудьги. Тому важливо хоч раз на рік ходити на концерт, в клуб або в музей. Тільки треба, щоб було куди йти.

Завжди щиро заздрив людям, які живуть там, де інші відпочивають. Чи не беремо до уваги Крим, де все життя відбувається з березня по вересень, а в решту часу можна зняти 2-к квартиру за $80 в місяць, але нікому не потрібно (так, статтю написано ще до окупації).

Візьмемо краще Львів. Хто вже перестав боятися «бандерівців» і вирішив сам скласти думку про західну Україну, буде приємно здивований цим тихим і красивим містом. Більш того, дві години поїздом і ви вже посеред гір, на відмінному гірськолижному курорті. Найчистіше повітря, джерельна вода, добрі та привітні люди.

Вартість житла

У Чопі можна працюючи рік фрілансером купити 2-к квартиру недалеко від центру. У Києві — не можна. І рано чи пізно в стольному граді ви постанете перед питанням: знімати далі або купувати житло в іншому місті. Кожен вирішує це питання по-своєму.

Екологія

Кому як, а мені екологія дуже важлива. І якщо я не можу викупатися в Дніпрі (а я не можу, бо страшно), то іноді хочеться жити в місті, де можна купатися, пити місцеву воду і дихати чистим повітрям. Плюс викиди виробництв, кількість машин, наявність небезпечних виробництв поруч та інше.

Родичі і друзі

Тут без коментарів — вдома, як відомо, і стіни допомагають.

А які у вас критерії хорошого місця проживання? Що для вас важливіше за все?

Коменти

Дедушка

ва, как оно там? Знакомый жил с полгода на Бали, отзывы были прекрасные. Разве что после Москвы жарковато. Расскажите плюсы/минусы/подводные камни?

ва

я живу на Бали и работаю удаленно, уезжать не хочу. В гоа так же жил одно время, но на бали мне комфортней

Дедушка

Да, без проблем :). Пиши, будем ждать.

Бездомный Бродяга

Напишу, значит, обязательно…
Кстати, твой блог я добавил в рейтинг BlogoTop.info – надеюсь ты не против =)

Дедушка

Бездомный Бродяга: было бы интересно почитать о причинах и впечатлениях от переезда. Я и сам от больших городов в восторг не прихожу. Тем более, если можно работать в уютных домашних условиях :).

Бездомный Бродяга

зЫ: а в Зеленограде я 6 лет прожил =)

Бездомный Бродяга

А кто-то, наоборот, из Москвы переезжает в маленький городок Калининград =)

Дедушка

Надо что ли посмотреть на Зеленоград :)
Помнится, у меня там товарищ, грек Алексус жил.

vatesdesign

Важный критерий “хорошего места” – это ощущение свободы, которое индивидуально складывается из множества слагаемых. Собственно, комфорт = свобода. Однажды я недолгий период работал в Англии, под Манчестером. И то, что все в округе частное (парки, пруды), нигде не погуляешь без разрешения и т.п. – напрягало. В моем же родном Зеленограде (40 км от Москвы) можно, к примеру, заказать по интернету пиццу и съесть ее в лесу, и для этого достаточно будет отойти от дома на 20 шагов. То же самое могут сделать все мои друзья, которые живут в разных концах города. У нас огромные пешеходно-велосипедные дороги, при этом весь город из конца в конец проехать на велике – час. Число теннисных кортов, спорт. площадок для разного спорта – за границами вероятия. Что-нибудь эдакое? Как насчет кинотеатра, где показывают только артхаус и где варят классный кофе? Пожалуйста. Нет, много где был, лучше Зелика места нет :)

Aleksej

Город маленький жилье дешевое но наркоманов капец сколько хочу скорей уехать от сюда куданибуть за границу вот так

Дедушка

Ника: кажется, Сумы? Не знаю, не бывал. У моря-океана всегда жить проще, если климат и преступность не мешают. И ещё горы хороши :)

Ника Рублева

Не буду говорить где живу, но ненравится мне здесь всё…
Хочу уехать к морю-океану, в Европу или Америку даже.
Что мне нужно? Нужна свобода, красота, другие люди.
Провинция надоело, фрилансом на красивую жизнь быстро не заработаешь.

Дедушка

baskit, звучит отлично, хочу попробовать :)

baskit

Кстати о Евпатории :) откуда я родом.

Уже лет 5 схема очень проста – это для тех, кто постоянно в поиске. И не хочет скучать, а весело всегда :)

Осень-Весна – Киев
(поиск жилья, развлечения, выставки, различные проекты, пост.работа или фриланс по желанию)

Лето – Евпатория :) (фриланс, море, солнце)

з.ы. если все за$бало, то и на ГОА можно слетать:)

Katrin

To Дедушка:

Мне Днепр нравится вполне. Не могу сказать, что это “город моего сердца”, но все-таки в нем прошли самые яркие мои годы, самые важные события, в нем появились важные для меня люди, новый бесценный опыт.

Я не оцениваю Днепр с т.з. “грязный вокзал с цыганами”, “потные маршрутки”, “голимые клубы”, “напыщенный Мост-Сити” etc., а воспринимаю город как часть своей жизни.

Вкратце, да, устраивает :)

Кир

Да. Сейчас обрабатываю все возможные варианты и параллельно подлечиваю матчасть))

Дедушка

Кир, так толковые кодеры всегда ценились высоко. Как вариант, на удалёнке. И не обязательно с Россией работать, можно предложить себя удалённом кодером Британии или др.

Кир

2Дедушка: Честно говоря, мое отношение к дизайну заканчивается на фигурном расставлении значков на рабочем столе.)))) Шучу. Я так-то php-кодер и дизайном занимаюсь только когда выхода нет) А еще, на своей прошлой работе я был жутким 1С-ником. Так что в принципе если пойти по последнему пути, то у 1с-ником зп только начинаются с 70Krub. Но это самый кратчайший путь к дурке)))

Дедушка

Katrin, а тебя устраивает Днепр? Чтобы ездить нужны как минимум деньги, а если речь о цивилизованных странах, то обычно не самые мелкие суммы.

Дедушка

Кир, насчёт Казани не знаю, а про Мск и СПб в общем верно, только вы же не думайте, что как только приедете, вам сразу дадут 70 тыщ рублей в месяц + почёт и уважуху :). Далеко не факт, т.к. там уже и так тысячи дизайнеров хотят зарабатывать не меньше.

В ГОА, говорят, почти все накуренные ходят. Это весело конечно, но жить так долго вряд ли получится. В Питере, впрочем, пьют повально и живут как-то :).

Кир

Хорошую тему поднял.
У меня в жизни встал именно такой вопрос. Хорошо ли там где нет меня? Если в кратце, то в моем мухасранске была хорошая работа. Которая привела меня в творческий тупик. Я решил не тянуть и уволится нах. Теперь свободен и пытаюсь фрилансить. Вот уже почти месяц сижу и пробиваю себе дорогу “к звездам”. а можно плюнуть и уехать в близлежащую Казань – там вроде как и перспективно, но блин быдлотатары (простите, никого не хотел обидеть), можно в Моркву Златоглавую – но там пробки и солнце не видно от смога, но зарабатывать свои мемдесять тыс.руб., можно в Питер (что меня кстати болше всего прильщает) – но там жуткоклимат, и дом с близким будет оч. далеко.
Так вот и сижу здесь, где сыто, тепло и спится сладко…) но хочется чего-то большего и встает эта проблема выбора….а хорошо ли там, где нас нет?

p.s.: Кста, я тож за ГОА. Но я думаю еще не время .))

Katrin

Наза, тебя заинтересовала тема Гоа? Я бы съездила лучше в минитур по цивилизованным странам. А в Индии еще подхватить чего-нибудь не хватало (заболеть в смысле).

Где лучше жить? Т.е. тебя Днепр не устраивает? или Украина в принципе?

Имхо жить нужно там, где у тебя есть любимые люди + жилье или возможность купить жилье. Обкуренные красоты Гоа, мрачную величественную монументальность града на Неве, чистый воздух и радушие З.Украины лучше ценить “порционно”, т.е. почаще ездить, путешествовать и возвращаться домой.

Хотя кому как. Один программер из Крендлз жил там около полугода, фрилансил, загорал, купался, кайфовал. У каждого своя жизненная линия.

Тимофей

не я не буду. я пока столько не зарабатываю. да и другие цели сейчас.
фоток тыща. найду ссылку на ее пикаса альбом – кину. там есть что посмотреть.

Дедушка

Тимофей, а ты к ней будешь ехать? И фотки есть оттуда?

Тимофей

Ну она из Москвы летела, так что у нас не знаю. Виза тоже. Из киева если то порядка 1700> уев виза 100 уев. примерно
Вернулась на мою свадьбу ))))
Сейчас она снова в Гоа. И билет взяла только в один конец )))

Дедушка

Чувак, это тема :) А почем туда перелёт и виза? И кстати, а чего вернулась-то?

Тимофей

40 рупий это где то доллар. Инет там Наз ненужен.. ))) хотя в Гоа он там есть. Жила в бунгало на побережье, из бамбука такие хибары там, стоят как бутылка пива. Красиво там капец. А когда у нее заканчивались деньги она ехала в Боливуд (там де 10 фильмов индийских в месяц снимают) и участвовала в съемках, в массовке там или еще где. На эти деньги можно было еще недели две жить )))) и так постоянно. Плюс работала гидом или переводчиком. Так что учите английский, всегда пригодится. Одежду там делают на рынке прямо при тебе. Ну и все угашеные в хлам естественно гашишем, причем постоянно. (не сочти за пропаганду нарко, просто констатация факта).
p/s Вот я и засрал своими каментами твой пост ))))

Дедушка

700 рупий это сколько по-нашенски?
Ничего себе, а ты ведь не рассказывал про сестру! И что вкратце рассказывала? Инет там есть? И жить где?

Тимофей

да скока там тех денег надо? на 700-800 рупий можно тусить дней 20 минимум.
Кста. У меня туда как то сестра уехала. На две недели. Вернулась через два года. )))))

Дедушка

Така можливість відсутня :). А че люди после Гоа говорят? Там же деньги надо на еду и прочие радости. Без денег кому мы там нужны?

Тимофей

не. не пробовал. ))) но это и не важно. Я бы с удовольствием пожил бы там, но нажаль немае такой возможности.
Вот в Гоа я тоже не пробовал. Но видел людей которые пробовали. И я уверен что там лучще ))))

Дедушка

Тимофей, в СПб? А ты пробовал там жить? )

Тимофей

Как по мне, так хорошо везде но только не в нашй стране )))
Ну а если чесно я бы свалил в СПб или куданить в Гоа. В Гоа предпочтительней.