ККД (коефіцієнт корисної дії) найкращих ракет на хімічному паливі становить всього 35%, а іонні двигуни мають цілих 90%.

Вже відбуваються перші випробування іонного двигуна, котрий може працювати на повітрі з навколишньої атмосфери. Такий двигун дозволить ракетам перебувати в космосі практично необмежену кількість часу.

Дабер, займаюся озвученням українською мовою та поширенням цього матеріалу в маси. Легко можете знайти ці роботи під ніком AdrianZP.

Коменти

Вадим

Несколько лет назад, я размышлял о ионизации атмосферной массы пропуская через так называемую ионную пушку, где направленные ионы должны были пройти через реверсно-заряженым относительно ионов кольцо, здесь речь о сетке. Одним словом данная тема Вашего видео меня приятно удивила, по причине того, что я ничего не зная о реализованных двигателях мыслил в верном направлении. А вообще это очень перспективный прорыв, который способен удешевить и упростить эксплуатацию двигателей, как в космосе, орбитальных слоях, так и в будущем и транспортных средств на поверхности земли. Возможно даже и в слоях толщи воды, в морях и океанах)))))