Отличные новости: обновился мой любимый редактор кода Sublime Text и теперь его можно скачивать и без регистрации. Первый билд вышел ещё в январе, но только сегодняшний стал публичным.

Плюсы Sublime Text

  • и так работая довольно шустро, программа теперь стартует менее, чем за секунду. Аналогичные улучшения в новой коснулись и загрузки файлов, а также функций автозамены
  • автозакрытие тегов (смотрите на видео)
  • 22 цветовые схемы
  • индексация кода: быстрая работа команд GoTo как для файла, так и во всём проекте
  • поддержка подсветки синтаксиса 45 языков и их разновидностей
  • гибкая настройка
  • лаконичность дизайна

Пользоваться программой можно бесплатно, время от времени наблюдая предложение её купить. Пакет без ограничений стоит 70$.

В работе

Те, кто пользуется блокнотом, закрывайте его и забывайте как страшный сон. Вам уже давно пора редактировать код специальным софтом, для чего нужно перейти на нормальный редактор кода. Релиз до сих пор находится в виде беты, но скачать Sublime Text 3 уже можно, как для виндоуз, так и на мак с убунтой.

Коменти

Виталик

Не нашел весомых причин переходить из не менее функционального и удобного Notepad++

Назар Токарь

NT++ не кросплатформенный и не настраивается таким количеством плагинов.

Александр

Скажите, как можно запретить перетаскивание вкладки мышкой? Очень часто бывает, что хочу переключиться на вкладку, а вместо этого вытаскиваю её в отдельное окно! (такой же функционал есть и в других программах например в хроме, нотпад++, phpStorm) Но там нужно далеко тянуть вкладку прежде чем она отрывается, в sublime text 3 же это расстояние меньше! А этой функцией я не пользуюсь в принципе, подскажите – как её отключить?

Назар Токарь

@Александр, даже не знаю, это же системная настрйока. Я переключаюсь между вкладками при помощи Ctrl+Tab

Яра

Открыл папку с проектом, нажимая на файлы не открывается новое окно, а перебивается вместо предыдущего ?

Назар Токарь

Что делает?

Яра

@Назар Токарь, Слева дерево с файлами, при нажатии на новый файл должно открываться множество окон, а у меня открывается одно окно, заменяется одно другим?
блин, понятно выразился, а то чувствую – не очень.

Переустановил винду, поставил саблайм и тут на тебе, такого вроде бы не было или у меня крыша поехала, надо видео вам показать, если не ясно : )

Назар Токарь

Новые файлы открываются в отдельных окнах вместо вкладок?

Яра

@Назар Токарь, новые файлы не открываются в новых окнах и даже не в новых вкладках, а заменяются друг другом, но если я редактировал файл, то все-таки открывается новая вкладка..))

Назар Токарь

Может, вы запретили открывать несколько копий программы и при попытке открыть новое окно Sublime заменяет открытый файл. Делайте как написано здесь.

Яра

@Назар Токарь, спасибо, немного разобрался, там было превью перед открытием файла, убрал его и сделал “двойной клик по файлу” и он открывается отдельно, а не вместо предыдущего :)

Макс

Безусловно Еммет, почти все свойства+значения цсс открываются по двум буквам – fl=float:left p10-20–30-40 = padding 10px 20px -30px 40px Накоротке набранная структура div>ul>li*5>a{item} будет в итоге по нажатию на Tab

<div> <ul> <li><a>Item</a> <li><a>Item</a> <li><a>Item</a> <li><a>Item</a> <li><a>Item</a> </ul> </div>

А проблему сниппетов я решил переустановкой саблайма и занесением плагинов в корень проги в обход Package Control При таком подходе все нужные плагины по своим папкам и менять сниппеты очень удобно а РС рассовывает все не пойми куда

Назар Токарь

@Макс, вот чего мне не хватало, я как-то видел такие телодвижения, но особо не заморачивался и пользовался разве что Ctrl+Shift+W для “обертывания” кода тегами и Ctrl+клик в нужных местах, чтобы набирать текст в нескольких местах одновременно.

Макс

Подскажите где создавать синппеты в “sublime text 3” в плагине Emmet? Я не нашел папки snippets.json ?

Назар Токарь

@Макс, я из плагинов юзаю разве что MoveTab, чтобы вернуть привычную мне схему переключения табов. Советуете Emmet? Я так вижу, что он для html, что скажете про него?

Константин

Посмотрел видео, не впечатлило. Ранее и до сих пор пользовался PSPad (это реально блокнот, крайне удобный), сейчас перешел почти полностью на phpDesigner (это уже повыше уровнем редактор кода).

Дедушка

@Константин, я и сам раньше пользовался PSPad и совсем немного phpDesigner, ещё какой-то старой версией. Как по мне, PSPad не хуже, чем Notepad++. Но увы, ни одна из трёх не работает под mac, так что я выбрал Sublime =).

Главное, чтобы были цветовые схемы, автозавершение тегов, файлы в табах и подсветка синтаксиса, а это сегодня есть наверное во всех хороших редакторах. Поэтому выбирать надо по вкусу и цвету :)

Виталий

это просто отличная новость!!!

Павел

Очень хорошая новость ! Юзаю 2 сублим уже давольно давно , может даже с момента его выхода , теперь он стал еще лучше , спасибо за новость.

Дедушка

@Павел, меня особо радует нативное автозакрытие тегов при вёрстке, это прелесть и этого я давно ждал. Но не огу разобраться, почему при открытии файла он появляется в отдельном окне и приходится перетаскивать вкладку. Во второй части аналогично было. Не знаете, как решить?

Павел

@Дедушка, Вы имеете введу если редактор поделен на 2 колонки?

Дедушка

@Павел, нет, сейчас объясню. Открыт любой файл, я открываю другой и вместо появления его в новой вкладке появляется новое окно программы с однйо вкладкой, в которой открыт этот файл. Это очень неудобно и я до сих пор не понял, как это решить.

Павел

@Дедушка, это очень странно , у меня такого не было ни на 2 версии ни на 3.

Дедушка

Вот у меня такого не было на второй, а на третьей есть. У вас же винда? Может,то трабл чисто маковский…

Павел

@Дедушка, скорее всего , у меня w7