Можливість працювати з дому замість офісу — це одна з основних переваг фрілансу. Хоч домашній комфорт і є приємним бонусом такої діяльності, але іноді навіть самотній вовк хоче побути в суспільстві.

У мене, наприклад, таке буває нечасто, але зовсім без живого спілкування іноді дуже складно. У цій статті ми з’ясуємо, що робити, щоб не втрачати зв’язок із зовнішнім світом.

Локалізуйте роботу

Ваш замовник може перебувати в будь-якій точці світу. І саме його віддаленість часто може викликати недолік живого спілкування з ним.

Щоб уникнути цього, можна працювати з замовниками, розташованими географічно недалеко від вас. Таким чином, можна зустрічатися з ними наживо для обговорення проектів і поточних питань, а не використовувати для цього skype або електропошту.

Ходіть на зустрічі з колегами

Де б ви не жили, там, швидше за все, проводяться будь-які заходи, пов’язані з it, рекламою або дизайном. Це відмінне місце, щоб знайти однодумців і добре провести час.

Крім того не нехтуйте такими зустрічами хоча б тому що там можна познайомитися з потенційними клієнтами.

Як приклади можу навести: Київський міжнародний фестиваль реклами, «Blogcamp», фестиваль «Ніч пожирачів реклами», зустрічі фрілансерів (які проводяться із завидною постійністю), зустрічі веб-дизайнерів і багато іншого.

Працюйте разом над проектами

Залежно від складності проекту вам може знадобитися допомога колег по цеху. Не секрет, що надійніше все зробити самому, але в деяких випадках все ж краще звернутися за допомогою.

Працюючи з іншими фрілансерами, ви можете зібрати разом перевірених «в бою» фахівців. В майбутньому це дозволить разом братися за більш складні проекти.

Використовуйте відеодзвінки по Skype

Електронна пошта — відмінний спосіб обміну інформацією. Як я не раз переконувався, вона не так відволікає від роботи.

Тому якщо потрібно влаштувати дискусію, то краще не листуватися в месенджерах по дві години, а подзвонити скайпом. Я пам’ятаю перший досвід користування скайпом: у 2001 році сидячи в інтернеті через модем зі швидкістю 33600 я спілкувався через спаяний вручну мікрофон. Часи змінилися. Тепер це швидко, просто і доступно.

Нотатки на полях: на жаль, вже ніхто не буде сміятися над анекдотом про модем, кота Зухель і швабру, але нестрашно.

А ще краще, якщо під рукою є вебкамера і ви можете влаштувати відеодзвінок. Погодьтеся, приємно спілкуватися, коли ви бачите співрозмовника. Тільки не забудьте перед цим поголитися, а то можуть і не впізнати.

Змініть на час місце роботи

Коли набридає сидіти весь день вдома, спробуйте тимчасово змінити місце дислокації. Я іноді йду з ноутбуком в кафе, де є вайфай, і можу працювати там пару годин.

«Я ж ні з ким там не спілкуюся, чому ж це краще за сидіння вдома?», — запитає хтось. Я теж думав так, але по собі помічаю, що навіть якщо просто перебувати в іншому місці і займатися своїми справами, то працювати стає легше. Головне, щоб ніхто вас не відволікав від роботи.

Діліться досвідом

Якщо ви працюєте вже багато років, то хочете чи ні, але вже маєте непоганий досвід. А як говорили китайські мудреці, попиваючи зелений чай в оточенні десятка учнів, знання за плечима не носять.

Так і наш досвід — він не стоїть нічого якщо не знаходиться в постійному русі і вдосконаленні. Тільки тоді знання цінні, коли ви ділитеся ними з тими, кому вони потрібні.

Я як раз надихнувся на огляд методів боротьби з рекламою на сайтах, дивіться скоро на ваших екранах.

Колись давно і мені, тоді ще недосвідченому фрілансеру, вирішив допомогти абсолютно незнайомий мені дизайнер і відповідав на купу моїх дурних питань. В результаті я отримав безліч корисних порад, до яких власним досвідом йшов би дуже довго. Спасибі, Денис.

Відвідуйте конференції та семінари

У більшості сфер «айтішної» діяльності регулярно проводяться конференції, на яких окрім отримання корисної інформації можна завести нові знайомства з колегами і обмінятися з ними досвідом.

Згадайте, де знаходиться спортзал або басейн

Всі ми проводимо безліч часу, сидячи в зручній позі перед монітором, тому час від часу треба робити вправи. Ще краще буде зайнятися спортом, наприклад, плаванням. Як ви знаєте, це відмінний спосіб спалювати калорії і підтримувати здоров’я.

І ніхто не заборонить вам ходити в басейн з колегою, таким же фрілансером, який також піклується про своє здоров’я.

Коворкінг

Все більш популярним стає коворкінг.

Коворкінг (англ. Co-working, той, хто працює спільно) — це модель роботи, яка полягає в тому, що замість того, щоб працювати вдома, люди (часто фрілансери) знімають загальне приміщення, залишаючись незалежними, але не відчуваючи при цьому недостачі в спілкуванні, працюючи разом, ділячись ідеями і допомагаючи один одному.

Взаємодіючи з іншими фрілансерами, ви зможете обговорювати потрібні питання і при цьому зможете перебувати там в будь-який зручний для вас час. Крім того «коворкінг-центри» ідеально підходять для спільної роботи треба проектами.

За меатеріалами статті Стівена Снелла, фото — Ciccio Pizzettaro.

Хотілося б почути вашу думку:
Чи вистачає вам спілкування з колегами?
Чи стало його менше після відходу у фріланс?
І що для вас важливіше: спілкування або все ж самодостатність?

Коменти

Dmitriy

Да переводчики это точно тоска:)))

Miretta

Нет, Владэкс, еще тоскливее профессия переводчика – по себе знаю.

Дедушка

Влад, теперь я понял, причём тут проводники. Ситуация такая мне знакома. Коворкинг-центры можно назвать “центрами поддержания социализации”, куда люди ходят чтобы не выпасть из общества.

У меня, к сожалению, нет возможности работать над проектами вместе, т.к. один мой коллега из Донецка, другой — из Севастополя, третий — москвич, поэтому приходится работать удалённо.

Vlad Volkoff

Дедушка, не с проводниками, а с подводниками :)

Проблема социализации действительно есть – знаю по себе – и это зависит от Вашей личности и потребности в общении.

После прочтения Вашей статьиЮ решил повесить небе на стену коротекий гайд “Что делать, если щетина начала превращатся в бороду, а выражать мысли без клавиатуры становится проблемой” :)

Но если вы живете не в столице, Киеве или Москве, а в небольшом городе (я например живу в большом, 1кк жителей, но проблемы те же), то IT-конференции и блог-кемпы, явление, в лучшем, случае, редкое, а коворкинг центров просто нет.

Спасает то, что проекты делаем командой и часто собираемся и работаем вместе, в планах на ближайшее будущее – аренда помещения и организация на своей базе коворкинг-центра

Дедушка

tapin13, да, некоторым надо кучу эмоций и ярких впечатлений.
Каждому своё, как говорится.
А что с проводниками?

tapin13

Возможно иногда не столько важно общение, сколько события и кол-во адреналина выбрасываемого в кровь. Как то пример с подводниками.

Дедушка

Vladex, я сегодня ехал в метро, смотрел на машиниста поезда и меня посетила та же мысль — у кого работа реально без общения, так это у него.

А фрилансер если захочет, одиноким не будет, для общения у него зачастую вагон времени.

Vladex

Я тоже согласен со Станиславом Малкиным, не так уж и наша профессия ОДИНОКА:)
Есть и по тоскливее (в плане общения) профессии, например подводное плавание:))))

golos-tatiana

Я довольна своим общением с коллегами. У меня есть напарница в оффлайне, с некоторыми общаюсь онлайн. С уходом во фриланс отпала необходимость общаться с неприятными людьми. Точнее с теми, с кем не хочется общаться… часто :)

И если выбирать между общением и самодостаточностью, но я не вижу противоречия, и выбираю такой круг/способ/плотность общения, которые комфортны для меня и для моих друзей-знакомых

Дедушка, по управлению временем рекомендую аудиокнигу Бодо Шефера “Искусство управления временем”. Такое мотивирующее, и в то же время подробное руководство к действию.

Дедушка

golos-tatiana, спасибо за совет. Вы кстати верно подметили выгоду фриланса: как им бы широким ни был круг общения, его состав полностью зависит от вашего желания, а не от прихотей начальства.

promice

Если человек занимается чем-нибудь связанным любым образом с обществом он неизбежно вовлекается в общение. Вряд ли общение на работе является необходимым.

Дедушка

Контент – менеджер, для этого есть чудесная штука – visible-лист в icq. Очень иногда помогает в работе.
А если не помогает, то асю можно просто включать когда готов к общению.

Контент - менеджер

А я вот наоборот – не знаю иногда куда от общения деться! Занимаюсь контент – менеджментом и каждый день человек 20 хотят со мной пообщаться в “нерабочей обстановке”.. Поскольку я по натуре общительный и воспитанный – просто игнорировать не получается, а пара-тройка фраз на каждого занимает очень много фремени.
Вот бы в аське был такой себе Ф.А.К.!:)))

Дедушка

madFobos, я долго не мог понять феномен людей, которые работают за 200-300$ с утра до ночи в ужасных условиях. А потом всё же понял — стабильность. Всё объясняет: как бы плохо не было, они на 100% уверены, что 1-го и 15 числа месяца на карточке прибавляется по 50% зарплаты.

А если раз в год получать тринадцатую зарплату, то люди просто счастливы. Советский союз…

Офтоп: теперь я понял, что красный чувак на аватаре делает.

madFobos

Дедушка, вот поэтому они и получают свои 8-10 т.р. за 160 часов якобы работы (хотя не знаю как у вас, я по Красноярску сужу).
З.Ы. А аватар девушка нашла, я просто еще и барабнщик :) Сорри, уже оффтоп пошел.

Дедушка

madFobos, крутой аватар. У меня есть несколько знакомых, которые целыми днями сидят в аське, контакте и по вечерам в пятницу, когда руководство не видит, гоняют в контру.

Уныло, если честно, но главное не это. Главное то, что они всем довольны. О каком планировании времени тут может идти речь…

madFobos

Дедушка, дак я про то и говорю, что после хотя бы года фриланса каждый уже сам для себя должен решить как составлять план работы, как управлять временем и пр. (возможно опираясь и на чужие советы).
Но вот если он этого сделать не смог, то возможно и не его это – фриланс. Ибо здесь за читание башорга платить никто не будет :)

Дедушка

Katrin, я когда-то был уверен, что карьерная лестница, уважение планктона и зарплата — это верный путь развития. Потом мои взгляды изменились.

madFobos, да уж, статей действительно море. Увы, многие из них редкостный хлам, т.к. человек не может уместить статью в одну страницу, а расписывает её почти в книгу. Хотя толку никакого.

madFobos

Дедушка, ну статей по тйам-менеджменту в интернете полно, но ИМХО каждый должен сам для себя подстраивать любой тайм-менеджмент. Здесь ведь нужно опираться на каждого конкретного человека.

Katrin

Имхо все зависит не от типа работы (удаленная либо в офисе), а от самой личности.

Я вот уже год работаю дома, ни с кем не общаюсь практически и при этом прекрасно себя чувствую. Потребности во “внешнем мире” нет совершенно.

Дедушка

Спасибо за информацию. Планирование времени важная штука.
А есть где подробнее почитать о таком методе?

madFobos

В принципе довольно просто составляю. Из учета работы 5 дней в неделю по 6-8 часов. Т.е. проект примерно оценивается про времени, и далее количество необходимых часов раскидывается на рабочее время плюс около 20% времени накидывается сверху (что как правило позволяет сдавать работу раньше срока :) ).

Таким образом у меня даже “будний” день не полностью загружен и всегда можно съездить по делам, встретиться с друзьями и т.п.

Соответственно если заказчик просит что-то сделать на выходных, то я отказываюсь. Т.к. заказчиков хватает, то особо не теряю на этом. А постоянные клиенты готовы ждать куда больше пары дней (это думаю все более менее успешные фрилансеры знают).

В принципе всех денег заработать я не стараюсь, ибо больший заработок приносит лишь большие расходы, а не обогащение. Для обогащения нужны совсем другие подходы, финансовый учет и пр. (это уже другая тема правда).

Дедушка

Конечно, зарабатываться не стоит. Но в первое время кажется, что можно заработать все деньги и ещё время останется. А на опыте осознаешь в 4 утра в воскресенье, что не все так радужно. Меру надо конечно же знать, вы правы. А как фреймы вы составляете?

madFobos

Дак может первым советом тогда следовало бы написать как раз не зарабатываться :) Вы же правильно писали что в выходные нужно отдыхать, я вот следуя этому простому правилу не испытываю недостатка “социализации”. А все тайм фреймы составляю заранее с учетом выходных.

Дедушка

madFobos, у фрилансера бывает такое, что он “зарабатывается” и забывает напрочь об отдыхе, развлечениях, днях недели и досуге. И если это происходит достаточно длительное время, то возникает недостаток “социализации”, как раз то, о чем я написал.

madFobos

Я что-то тоже не понял про недостаток общения. Всегда же есть друзья, девушка/жена/подруги, бары, боулинги и прочие прелести жизна :)

Собственно работа работой (и я как раз люблю чтобы никто не мешал во время работы), а в свободное время отдыхай и веселись с друзьями, собственно на то они и друзья, и не обязательно же чтобы это были фрилансеры. У меня вообще не одного знакомого фрилансера как такового нет, но и недостатка общения тоже не замечаю.

А белой необщительной вороной можно быть и в офисе работая. Это уже от характера зависит, ИМХО.

Дедушка

Станислав, вот только дома можно выбирать, с кем общаться и когда общаться, а в офисе такого выбора обычно нет.

Я некоторое время ощущал недостаток общения, но он при желании легко компенсируется.

Жду статью, мне будет интересно почитать про встречи с заказчиками.

Фрилансер X, имхо, это не по мне. А если пойдёшь, опиши впечатления.

Станислав Малкин

Честно говоря часто читаю заметки про потерю связи с внешним миром, про проблемы общения, бла-бла-бла..

На себе такого не ощущаю, хоть убей. Наверное просто потому, что я живу не один и регулярно хожу с кем-то просто встретится и провести хорошо время (люди при этом чаще всего вообще не из моей сферы специализации).

К тому же часто приходится встречаться с заказчиками в Киеве. Кстати хочу следующую заметку написать по поводу “личных” встреч. Некоторые люди очень нервнивают на первых встречах и боятся как огня общаться напрямую (мол я что-то не то ляпну? и т.д.).

В целом я для себя сделал вывод – если человек общительный в жизни, то работа дома его никак “нагружать” не будет, а наоборот – даст больше свободного времени для маневров.

Тяжелее всего работа дома сказывается на людях (тоже личное наблюдение) так или иначе замкнутых в себе, но нуждающихся в общении. В офисе так или иначе приходится общаться, дома же с этим все просто иначе.

Фрилансер X

Я хочу в коворкинг пойти.