Я майже рік користувався програмою iTunes. Вона незручна, багато важить, з непродуманим інтерфейсом і місцями дивує, пропонуючи, наприклад, купити трек, який я в даний момент слухаю зі свого ж айпода. Трохи пізніше я дізнався, що їй є-таки альтернатива (на радощах навіть поділився цим в блозі).

Сьогодні я хотів би поділитися з вами програмою IrfanView, якої користуюся вже більше 6 років. Це хороша альтернатива ACDSee і вже точно набагато краще, ніж стандартний переглядач Windows. Причому, не просто поділюся, а обгрунтую, чому вона краще за інших аналогічних програм для перегляду зображень. Отже…

Навіщо шукати альтернативу

Пам’ятаю нещодавній жарт з приводу того, хто ж перший випустить свою операційну систему: Nero, Winamp або QIP. Останнім часом, щоб записати пару дисків, потрібно тягнути величезний інталятор Nero з можливістю обробляти звук і відео, викладаючи його на MySpace. Вірю, прикольно. Але мені потрібно просто записати диск.

Не вдаючись в подробиці, скажу, що майже всі великі софтверні компанії грають в гігантоманію, запихаючи в свої продукти як можна більш часто безглуздих функцій.

IrfanView з моменту свого релізу 1996 року так і залишилася просто переглядачем зображень. Але при цьому кращим з усіх, які я бачив. Але про все по порядку.

Інтерфейс

За майже 6 років, які я знайомий з цією програмою, її інтерфейс, ви здивуєтеся, не змінився. І це говорить аж ніяк не про лінь розробника, а про те, що тут немає нічого зайвого.

irfan view головне вікно

На скріншоті перегляд однієї картинки. Для перегляду декількох зображень із зазначеної папки передбачена функція мініатюр, викликається вона кнопкою «T». А набір кнопок на панелі інструментів можна налаштовувати на свій розсуд, прибираючи або додаючи функції. Набори іконок для функцій також можна вибирати на свій смак.

Найсвіжіша версія програми доступна майже 30 мовами. Мова меню можна змінити, закачавши мовної пакет в папку Languages ​​або за допомогою інсталятора (робить він, втім, те ж саме).

Дрібниця а приємно: перезавантаження програми при зміні мови не вимагається.

Функції програми

Не думаю, що IrfanView хоче стати заміною фотошопа, але деякі його функції він може з успіхом виконувати. Наприклад, робити зображення чорно-білими, змінювати насиченість кольорів, інвертувати кольору тощо.

functions

Крім того, тут є дуже зручна функція масового редагування зображень. Потрібно вказати папку з файлами, папку, куди зберігати результати, налаштувати обробку і вибрати потрібні файли.

Особливо зручно перейменовувати великі кількості файлів. Серед параметрів можна, наприклад, вказати, щоб в імені файлів була їх ширина або вага в кілобайтах.

Керування

Кілька разів пориваючись перейти на інший переглядач, я дивувався, наскільки незручно було ним користуватися і кожен раз повертався до IrfanView. Кожна функція тут може викликатися як з меню, так і комбінацією клавіш.

Наприклад, вихід з програми — кнопка Esc, пробіл — до наступного файлу, Enter — повноекранний режим, B — масове перейменування, T — режим перегляду мініатюр тощо

Додаткові функції

За замовчуванням тут можна слухати аудіо і дивитися відеофайли. Не забувайте, що в самій системі повинні бути встановлені відповідні кодеки.

Крім основних функцій, бажаючі можуть доповнити програму плагінами, які дозволяють:

  • відкривати файли flash, Real Audio, Quick Time (так, вам не доведеться ставити квіктайм від Еппл), EPS, CDR і багато інших;
  • відправляти файли на пошту (тільки що дізнався про цей плагін);
  • закачувати файли по FTP;
  • займатися більш серйозної обробкою зображень тощо.

Приємні дрібниці

Про першу й основну вигоду програми я вже говорив — мінімум зайвого. Крім того, приємно радує вага, інсталятор займає всього 1,2Мб. І хоч програма вимагає інсталяції, але є portable-версія. Її папку можна легко переносити на флешці без втрати налаштувань, тому що вони все зберігаються разом з файлами програми.

Також варто відзначити (як же я міг забути), що програма повністю безкоштовна. Її автор Irfan Skiljan (мені важко з транслітерацією його імені) хоч і не вимагає за неї грошей, але, думаю, непогано заробляє на рекламі та супутніх послугах. Думаю, він заслужив.

Де скачати?

Завантажити інсталятор, файли мов, плагіни і все інше можна на сайті програми — www.irfanview.com. Також загляньте в опис самого проекту, написаний автором. Варто відзначити, що почуття гумору у нього на місці. Бажаю вам найзручнішого софта.

Також прошу поділитися своїми програмами, які ви вважаєте краще за всіх інших і напишіть, чому. Дякуємо.

Засновник і керівник видання Tokar.ua. Програміст, адміністратор української Вікіпедії.

Коменти

Ola

Пользуюсь IrfanView давно, все было ок, и вдруг из папки с кучей изображений он стал открывать не требуемое, а строго первое и дальше по очереди. Чтобы открыть 99 нужно просмотреть предыдущие 98 :( Не подскажете, Дедушка, что где слетело в настройках?

Назар Токарь

@Ola, не знаю, уже давно не пользусь IrfanView.

BOLK333

у меня такая проблема есть курсор хочу устоновить надо чтоб был файл (cur) а там (png)

Дедушка

BOLK333, так сконвертируйте в нужный формат. Тут есть такая функция.

Дедушка

serg, ага, я же как раз и говорил про замену под виндой, т.к. я ею пользуюсь. На винде айтюнс жесть, сколько бы она не обновлялась. Ощущение такое, что эпл нанял разработчиков explorer, чтобы они им разработали айтюнс.

serg

У меня iTunes работает замечательно, правда на Mac
Весит все в нем 108 Гб фильмы,книги,песни и пляски, летает! Пробовал SongBird он Flac читает интерфейс хороший, но звучит :-(
А под виндой Тюнс убогий и ресурс жрет, хотя мой малый пользуется на винде говорит наглядный, дело вкуса

Дедушка

Я вот с FasterFox пока никаких улучшений не заметил. Сейчас буду ставить эксперт-режим и вручную настройки менять. Может, что и найду интересное.

madFobos

Т.е. хотел написать, что первый раз загружается долго (а не быстро).

madFobos

Фокс-то работает быстро, первый раз загружается просто быстро. А по поводу FasterFox – это дополнение которое интернет ускоряет. В принципе после того же IE ощутимо быстрее страницы грузятся.

Дедушка

У меня фокс в общем-то быстро работает. Сегодня поставил FasterFox, он обещает ускорить работу, но я пока этого не заметил.

По поводу ускорения — не помню точно команду, но знаю, куда её вводить. Открываете адрес about:config и устанавливаете очистку оперативной памяти при сворачивании окна.

madFobos

А есть способ ускорить FireFox? А то у меня тоже со всеми плагинами, скинами и расширениями секунд 10 грузится на 2х ядерном процессоре.

Дедушка

madFobos, Звучит интересно, надо будет попробовать. Я сейчас хочу разобраться с ускорением файрфокса, а потом возьмусь за эту софтину.

madFobos

Дедушка, в программе есть сохранение настроек в файл и затем их восстановление на другом компьютере. Если же еще взять опцию USB Export, то можно экспортировать текущую версию со всеми настройками скажем на Flash носитель и использовать как Portable версию на любом компьютере.

Дедушка

madFobos, звучит очень интересно. А что насчет переноса на другие компы? Настройки сохраняются? Или нужен какой-то бекапер?

Зеленов Евгений, видимо, хром без вашего спроса синхронизировал закладки. Для таких целей я использую аддон FoxMarks для фокса, очень удобно. А по поводу качества jpg — 90 и 100 ничем кроме размера не отличается.

Зеленов Евгений

Дедушка.
Про поворот без потерь: все программы, что я видел непременно поддерживают сохранение жпг в разном качестве, но XnView может вертеть фотографии без пересохранения, то есть без потерь вообще (100% качество Jpg не значит, что фотка сохранена без потерь).

Про закладки Гугл: http://www.google.com/bookmarks
Честное слово, не знаю когда он у меня их стащил и откуда (из Firefox или Chrome), но все мои домашние закладки есть в полном объёме. Помогает, когда за чужим компьютером.

madFobos

Дедушка, что-то я ошибся похоже с 200$ похоже. Я когда брал лицензию на 2 компьютера + 2 USB exoprt + Advanced FTP, то в итоге около 120$ вышло.
На самом деле Dopus – это и файловый менеджер, и FTP клиент и просмоторщик (да и вообще там море полезных функций и настроек). В отличие от того же Total Commander или FAR он польностью настраивается (т.е. при желании ему можно сделать интерфейс проводника Windows, а можно и схожий с Total Commander).

Есть там еще хорошая особенность – определение контента папки, т.е. если в папке есть картинки, то автоматически будут показаны тумбулары, если допустим файлы mp3, то будет уже иное отображение. И любое отображение контента опять же настраивается.

Дедушка

Без потерь? В IrfanView можно джпеги двигать как угодно и потом указывать параметры качества для сохранения.

А что за закладки на IGoogle? Это аналог FoxMarks?

JGreen

Ну, пока я не видел, чтобы пикаса у меня что-либо, кроме фоток в интернет отправляла, хотя к этой проблеме отношусь лояльно, кучу раз меня спасали закладки на IGoogle, которые Хром тянул в сеть.

Да, кстати, а XnView не пробовали? Там есть классная опция “поворот Jpeg без потерь”, нигде такого отдельно не видел.

Дедушка

JGreen, но… для серьёзной обработки фото конечно лучше фотошоп. А вот продукты гугла не вызывают у меня особого доверия, т.к. зачастую собирают мою статистику пользования интернетом или, например, индексируют мои файлы на винчестере. Я не считаю лучшей затеей собирать эти данные о пользователях и далее их использовать в неизвестных мне целях. Как яркий пример – Chrome.

JGreen

Главны плюс пикасы – она разделяет 2 совершенно разные вещи: просмотр и редактирование\индексирование фотографий. А интерфейс у него во много новаторский, как у Office 2007, который не всем нравится.

Ну и повторюсь – Irfan отличная программа, с удовольствием смотрю ей фотки с CD и флешек, но…

Дедушка

тимур, например, какие?

SmartyCZ, хм, у меня ни разу при работе с jpg программа не висла, даже при сотне изображений в Thumbnails. RAW и занимает обычно намного больше, поэтому любой обработчик будет требовать кучу ресурсов для его отображения. А тем более, для отображение нескольких таких файлов.

Дедушка

JGreen, у пикасы есть одно важное преимущество — возможность аплоадить фото на их сайт и делиться галереями. Если это важно, тогда пикаса хороший выбор. А если просто смотреть, то имхо picasa.ini в каждой папке, индексация всей базы фоток и кривой интерфейс — далеко не лучший выбор.

JGreen

Круче Picasa/PicasaPhotoViewer ничего не видел. Вот они оба – действительно просмотрщики фотографий, всё остальное – обработчики. (http://picasa.google.com/)

Ну а из обработчиков IrfanView – один из лучших.

тимур

Теперь стало проще работать с фотографиями. Неро конечно хорошая прога, но уж сильно замороченная, довольно часто простые действия спрятаны в таких местах, что с первого раза и не подумаешь.

Дедушка

Наталья, кстати, вы верно подметили: исходники для полиграфии отображаются без конвертации. С этим я ещё не разобрался, но думаю, что вопрос решаем.

Наталья

Мне не понравилось, как он изображения в CMYK отображает (к RGB претензий нет).

Дедушка

Катрин, думаю, мужчинам несложно единогласно выбрать иконку по душе.

SmartyCZ

Хорошая программа. Расстраивает, что в режине thumbnails вылетает в 9 случаев из 10, если файлов много, либо они в raw-формате

Katrin

Пользуюсь IrfanView уже года 4. Отличная прога, максимально простая и удобная в работе с “простой” обработкой картинок.

Кстати, вспомнила один курьез: искала на чужом компьютере иконку раздавленной красной кошечки IrfanView. Тщетно. Долго смеялась, когда узнала, что вместо кошечки у оригинального владельца того компьютера иконка тетеньки с большими сиськами :)

Дедушка

А почему 200$, она же 59$ стоит? Спасибо, надо попробовать. Я так понимаю, это скрещенный Total Commender и IrfanView?

madFobos

Я себе купил пару месяцев назад Directory Opus (до этого пользовался крэкнутым) – это файловый менеджер, в принципе после этого вообще не нужен стал просмоторщик :) Вот эта программа которая по праву свои 200$ отрабатывает у меня по полной. Сообственно функционал там огромный, а просматривать там можно не только картинки, но и PDF, Word и пр. документы (плагинами все еще больше расширяется). Можно без проблем экспортировать на USB в Portable версию (со всеми настройками).

Кстати, вчера вышла версия, в которой наконец-то русский язык появился, до этого они очень сильно на нас обижались (т.к. большинство все-таки программой польузется нелегально) и только из-за этого не добавляли наш язык.

Кому интересно, то сайт вот здесь:
http://www.gpsoft.com.au