Google всё больше внимания уделяет мобильным сайтам. И вот теперь уже официально: сайты с мобильной версией будут отображаться выше чем такие же по качеству, но без неё.

Это изменение затронуло все версии поисковика, независимо от доменной зоны и языковых настроек. Теперь нужно будет поддерживать порядок не только в обычной версии сайта, но и в упрощённой, которая отображается на планшетах и мобильных экранах.

Чтобы помочь админам разобраться, подходит ли их сайт под новые требования, Google дополнил справку и предложил сервис, который покажет любому желающему, как выглядит его сайт глазами поискового робота.

Робот эмулирует мобильный экран и почти ничем не отличается от обычного пользователя: у него подключены javascript, flash, он скроллит сайт, кликает по ссылкам и тестирует юзабилити всеми доступными способами.

Как всегда, наша радость была бы неполной, если бы всё работало нормально. Я воспользовался тестами от google и оказалось, что он “видит” мой сайт как если бы я отключил на нём css:

мобильный сайт в gooogle

К слову, в Google Webmaster Tools мобильный и обычный варианты по версии бота выглядят нормально.

Как проверить дружелюбность сайта мобильным устройствам

Это  делается в сервиса Mobile-Friendly Test tool. Впрочем, он пока работает так, что проще сузить окно браузера и проверить самому. Я бы порекомендовал добавить сайт в Webmaster Tools и запустить проверку сайта на ошибки, в том числее на мобильных устройствах. Этот сервис покажет, над чем нужно поработать, чтобы сайт стал более популярным.

Коменти